• В блоге RStudio Хэдли Уикхэм (Hadley Wickham) объявил о выходе своего нового пакета readr, предназначенного для импорта данных в среду R. В отличие от функций базовой версии R, функции пакета readr работают в среднем в 10 раз быстрее.
  • 15 апреля Уинстон Чэнг (Winston Chang) из RStudio проведет вебинар по созданию интерактивных дэшбордов при помощи Shiny. Желающие принять участи в этом вебинаре могут зарегистироваться здесь.
  • Некто Bart6114 у себя блоге объявил о создании sparklines - пакета для R, который позволяет строить искрографики подобные тем, что реализованы в известной библиотеке jQuery Sparklines. Этот новый пакет отлично подойдет для создания отчетов и других подобных документов с использованием R Markdown.
  • Джон Мушелли (John Muschelli) объявил у себя в блоге о созданном им пакете matlabr, который, как не сложно догадаться из названия, позволяет выполнять код Matlab из среды R.
  • На Хабрахабре была опубликована интересная статья с примером использования R для мониторинга цен у фирм-конкурентов. По сути, описывается создание простого парсера html-страниц средствами R.

1 Комментарии

Анонимный написал(а)…
Для парсинга html-страниц средствами R есть неплохое руководство (имеется в свободном доступе): http://www.amazon.com/Automated-Data-Collection-Practical-Scraping/dp/111883481X
Новые Старые