• Произошли изменения в составе совета R Foundation - зарегистрированной в Австрии некоммерческой организации, которая осуществляет поддерку и продвижение R. В частности, объявлены имена новых президентов организации (Duncan Murdoch и Martyn Plummer), секретаря (Martin Maechler), казначея (Kurt Hornik) и официальных представителей организации (John Chambers, Brian Ripley и Dirk Eddelbuettel).
  • Компания RStudio объявила о выходе пакета htmlwidgets, позволяющего создавать интерактивные статистические графики на основе Java-библиотек буквально двумя-тремя строками R-кода. Эта разработка была выполнена в сотрудничестве с Ramnath Vaidyanathan - автором таких известных пакетов, как rcharts и slidify. Новый пакет htmlvidgets легко интегрируется с RMarkdown и Shiny, открывая огромные возможности для создания интерактивных отчетов и других динамически изменяющихся документов.
  • Rob Hyndman (автор замечательной книги по прогнозированию и разработчик известного пакета forecast) объявил о выходе своего нового пакета, специально предназначенного для прогнозирования электропотребления - MEFM (от "Monash Electricity Forecasting Model"; Hyndman and Fan 2010). В настоящее время пакет доступен только на GitHub, однако планируется также его публикация на CRAN.
  • В блоге "A HopStat and Jump Away" опубликовано очень хорошее введение в ROC-анализ (при помощи пакета ROCR).
  • Jeff Leek (профессор из Университета Джонса Хопкинса, известный, в частности, своими курсами по Data Science на Coursera) опубликовал в блоге simplystatistics отличный обзор созданных в 2014 г. ресурсов по статистике (многие из которых посвящены R, естественно).

3 Комментарии

Tsch написал(а)…
аР уже в десятке самых популярных или еще нет?
Анонимный написал(а)…
Извините, но R никогда не будет в десятке.
Анонимный написал(а)…
Зато в десятке самых оплачиваемых
Новые Старые