Голландская компания TIOBE (от "The Importance of Being Earnest", "Как важно быть серьезным") специализируется на оценке качества программного обеспечения. Ежемесячно специалисты этой компании оценивают популярность существующих языков программирования для составления соответствующего рейтинга. Для включения в анализ язык должен удовлетворять двум основным условиям:
  • В Wikipedia должна существовать статья об этом языке, однозначно утверждающая, что он является языком программирования.
  • Язык является тьюринг-полным.
Список языков программирования, соответствующих этим условиям, находится здесь.

Использовав свои данные за 2011 г., компания TIOBE составила годовой рейтинг популярности языков программирования. Впервые с начала составления подобных рейтингов R вошел в состав двадцати наиболее популярных языков, поднявшись на 19-е место с прошлогоднего 25-го и обогнав таких монстров, как SAS и Matlab. Составители рейтинга отмечают, что в 2012 г. у R есть шансы войти даже в десятку лидеров.

Важно отметить, что данный рейтинг отражает лишь популярность того или иного языка программирования и не ставит своей целью выяснить, какой из них является лучшим. Ниже приведена оригинальная таблица с сайта TIOBE, в которой отражены данные по 20 верхним позициям рейтинга.




Послать комментарий

Новые Старые