Как и в прошлом году, попытаюсь подвести некоторые итоги, перечислив пять наиболее важных, как мне кажется, событий и тенденций, имевших место в мире R в 2015 г. Если упустил что-то интересное, пожалуйста, сообщите об этом в комментариях.
  • Слияние Revolution Analytics с Microsoft. В январе Microsoft приобрела компанию Revolution Analytics, которая специализировалась на создании коммерческих решений для работы с большими данными на базе R. Это событие подтвердило большой интерес к R со стороны Microsoft (среди прочих соответствующих проектов/продуктов стоит отметить, например, платформу Microsoft Azure Machine Learning, интеграцию R в SQL Server 2016 и в инструмент Microsoft Power BI).
  • Запуск shinyapps.io в коммерческое использование. В феврале компания RStudio запустила в коммерческое использование платформу shinyapps.io, позволяющую очень быстро и удобно развертывать веб-приложения, написанные с использованием популярного фреймворка Shiny.
  • Разработка пакета SparkR в рамках проекта Apache Spark. Сегодня Apache Spark является одной из наиболее популярных платформ для организации эффективных вычислений над большими данными. В июне компания Databricks объявила о том, что разработка пакета SparkR, позволяющего работать с этой платформой непосредственно из среды R, станет частью самого проекта Apache Spark и все последующие версии платформы будут включать этот пакет.
  • Создание Консорциума R. В июне The Linux Foundation объявили о создании новой организации - R Consortium (Консорциум R). Эта новая некоммерческая организация ставит своей целью поддержку деятельности R Foundation и обеспечение финансирования для развития и продвижения R. Финансирование проектов Консорциума осуществляют такие крупные компании, как Microsoft, RStudio, TIBCO, Oracle, Alteryx, Google и др.
  • Появление новых ресурсов по R на русском языке. Не может не радовать тенденция роста популярности R на постсоветском пространстве, выражающаяся, помимо прочего, в появлении большого количества публикаций и целых онлайн-курсов на русском языке по работе с R. В частности, хотелось бы отметить следующие ресурсы:

Всех с наступающим Новым Годом! Добра и света вам и вашим близким!


5 Комментарии

Анонимный написал(а)…
Сергей,
и Вас тоже с наступающим Новым Годом! Вдохновения Вам и успехов во всех проектах.
Unknown написал(а)…
Сергей присоединяюсь к поздравлению и так же желаю вам благополучия, успехов и отличного настроения в следующем году.
Спасибо за ваш блог, мне очень помогает.
Кстати, родилась немного провокационная идея.
Все читатели так или иначе пользуются R соответственно у каждого накопились наработки. Я не могу похвастаться каким-либо крутыми навыками или крутым кодом, но я готов поделиться то чем сейчас занят и то, что достиг за год. В этом году только начал пользоваться R.
Вообщем предлагаю читателям вашего блога да и вообще пользовтаелям R выложить свои работы, рассказать о своей работе и применении R и обменяться контактами. Вообщем как-то общаться. Предлагаю всем принять участие в обсуждении данной идеи.
Sergey Mastitsky написал(а)…
Дмитрий, спасибо за поздравления!

Идея обмениваться опытом очень хорошая. Более того, для этого уже есть целый ряд возможностей:

1) При наличии собственного блога/сайта, посвященного R, можно делиться ссылками с большой аудиторией соответствующей группы ВКонтакте: http://vk.com/club8142131
2) Если своего полноценного сайта нет, можно публиковать соответствующие примеры на https://rpubs.com
3) У меня в блоге есть рубрика "Делимся опытом" - я с удовольствием рассмотрю предложения о гостевых постах. См. пример здесь: http://r-analytics.blogspot.co.uk/2014/11/r.html
4) Наконец, живет и процветает GitHub.
Анонимный написал(а)…
День добрый, Сергей!
Большое Вам спасибо за Ваши книги/посты/комментарии/ответы/советы.
Если позволите дополнить пункт "Появление новых ресурсов по R на русском языке." - онлайн-курсом от Степик "Анализ данных в R" (авторы - Анатолий Карпов и Иван Иванчей) : stepic.org/129/
Для новичков авторы советуют пройти курс "Основы статистики": stepic.org/76/

П.С. С наступающим!
Unknown написал(а)…
Добрый день всем участникам блога и Сергею!
Мне очень нравится предложение Дмитрия. Мне только вот еще кажется, что неплохо бы в Москве организовать группу R Users - с более или менее регулярными встречами. К примеру, в каком-нибудь антикафе. Где каждый может поделиться своим опытом и, что, может быть, даже более важно, после выступлений за чашечкой чая обсудить какие-то проблемные вопросы, возникающие в работе. Эта идея не дает покоя моей голове примерно с лета :)
Всех с наступающим Новым Годом! Тепла и взаимопонимания.
Новые Старые