• В своем блоге "Язык R в финансах и экономике" Илья Езепов опубликовал перевод известной страницы Google's R Style, в которой приводятся советы по оформлению скриптов, написанных на R. Очень рекомендую!
  • Андрей Огурцов в своем блоге "Биостатистика и язык R"  привел подробный пример расчета оптимального объема выборок для проведения исследований по установлению терапевтической эквивалентности разных способов лечения.
  • На сайте soc-research.info Сергей Дембицкий привел пример функции, позволяющей выполнять взвешивание данных при работе с таблицами сопряженности.
  • На образовательном сайте Exponenta.ru появилось учебное пособие "Язык R". Автор этой работы - Наиль Мусин, доцент факультета информационных технологий Ун-та Российской академии образования.
  • Новое издание книги "Статистический анализ и визуализация данных с помощью R", в которой обобщаются материалы данного блога, будет опубликовано в "бумажном варианте" издательством ДМК Пресс (Москва). Рукопись уже передана в издательство. Следите за новостями.

4 Комментарии

Анонимный написал(а)…
Сергей, отличная подборка новостей.
Давно интересует вопрос о взвешивании плохо плаваю в этой теме, и хотел бы разобраться): что это такое? где, когда и зачем это применяется?
Можете ли порекомендовать литературу, в которой можно было бы подробно об этом почитать? Можно на английском, но лучше бы на русском.
Sergey Mastitsky написал(а)…
В зависимости от контекста, нюансы понятия "вес" будут несколько различаться, но суть везде одинакова - мы используем веса, чтобы сообщить тому или иному алгоритму, что некоторым наблюдениям необходимо уделять больше внимания при подгонке модели, чем другим. Простейший пример - расчет взвешенного среднего.
Какая-то специальная литература по этой теме мне не известна. Нужно просто знакомиться с деталями интересующего вас метода, чтобы разобраться со спецификой применения весов именно для него.
Анонимный написал(а)…
А есть ли какая-нибудь специальная литература про взвешмвание выборки, и вообще про формирование репрезентативной выборки и её коррекции? В частности интересуют социальные исследования. Спасибо.
Sergey Mastitsky написал(а)…
Про формирование репрезентативных выборок можно прочитать во многих учебниках по теории эксперимента. Посоветовать что-то конкретное, не зная Вашей специализации, сложно. В социологии я не силен, но общие принципы везде будут одинаковы. Начните с Google-поиска, например, с "stratified sampling in sociology"
Новые Старые